С 1 января 2004 г. организация собирается перейти на упрощенную систему налогообложения, при которой объектом налогообложения будут доходы. Организация получает купонный доход по государственным ценным бумагам. По какой ставке надо платить налог с этих доходов?)

В соответствии со ст.346.15 НК РФ перечень налогооблагаемых доходов организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, поименован в ст.ст.249 и 250 НК РФ. На основании п.6 ст.250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по ценным бумагам.
Это означает, что полученный купонный доход включается в базу, которая согласно п.1 ст.346.20 НК РФ облагается единым налогом в размере 6%.
В.Егоров
Подписано в печать
20.11.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 6(12

Организация оказывает посреднические услуги по приобретению и поставке товара за счет средств заказчика за комиссионное вознаграждение. На предприятии 50% работников - инвалиды. Имеет ли организация право на льготу по уплате НДС?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также