Может ли организация настаивать на отработке работником двухмесячного срока предупреждения в случае его увольнения в связи с сокращением численности штата?)

Одним из оснований прекращения трудового договора Трудовой кодекс РФ называет расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников (п.2 ст.81 ТК РФ). При этом должны быть соблюдены требования трудового законодательства, включающие обязательное предупреждение работника о предстоящем увольнении за два месяца (ст.180 ТК РФ), а также выплату выходного пособия (ст.178 ТК РФ).
Обязанность работника отработать два месяца после предупреждения об увольнении Трудовой кодекс РФ не устанавливает.
Таким образом, работодатель не вправе настаивать на отработке двухмесячного срока.
Работник, в свою очередь, вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию до истечения срока предупреждения. Однако в этом случае работник лишается права на получение выходного пособия.
Ю.Михалычева
Подписано в печать
20.11.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 6(12

Имеет ли организация право производить доплату за работу в нерабочие праздничные дни в размере двойной дневной или часовой ставки работникам, получающим месячный оклад?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также