Банк установил нашей организации нулевой лимит остатка денег в кассе. А мы время от времени получаем от покупателей наличные. Можно ли не сдавать эти деньги в банк, а рассчитаться ими в тот же день с нашими поставщиками? Можно ли выдать эти деньги работнику организации в виде займа?

Согласно п.2.7 Положения Центрального банка РФ от 05.01.1998 N 14-П расходовать поступившую в кассу выручку можно только по согласованию с обслуживающим банком.
Чтобы узнать, получено ли от банка "добро" на использование наличной выручки для расчетов с поставщиками, достаточно заглянуть в расчет, которым установлен лимит кассы. В нем же указано, на что можно расходовать деньги. Это правило относится и к выдаче займа сотруднику. Если же такого разрешения нет, то организация обязана сдавать в банк все наличные деньги сверх установленного лимита.
М.В.Миргород
Аудитор
Подписано в печать
14.11.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 22

...Главбух ведет учет и поставляет нам для перепродажи мебель, которую по индивидуальным заказам делает в качестве ПБОЮЛ вместе с двумя помощниками. Зарегистрирован в налоговой и платит в бюджет исправно. Но меня как кадровика старой закалки все-таки интересует вопрос: не запрещено ли подобное совместительство законом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также