До какого момента начисляются пени?

Согласно п.5 ст.47 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком в добровольном порядке требований судебного пристава-исполнителя обязанность по уплате налога считается исполненной с момента реализации имущества налогоплательщика-организации и погашения задолженности налогоплательщика-организации за счет вырученных сумм. В соответствии со ст.75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Учитывая изложенное, начисление пени налоговым органом производится до момента исполнения обязанности налогоплательщика исполненной.
В.Н.Воробьева
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
14.11.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 12

Должен ли налоговый орган отзывать инкассовые поручения при недостаточности или отсутствии денежных средств на счете налогоплательщика при принятии решения о взыскании налога за счет иного имущества налогоплательщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также