Признается ли местом реализации услуг территория Российской Федерации при оказании услуг по сдаче в аренду недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь?

В соответствии со ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При рассмотрении вопросов, связанных с обложением налогом на добавленную стоимость работ, услуг, реализуемых хозяйствующим субъектам Белоруссии, после 1 июля 2001 г. следует руководствоваться положениями ст.148 НК РФ. Подпунктом 1 п.1 этой статьи установлено, что местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации. Таким образом, если работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом, не находящимся на территории Российской Федерации, объекта налогообложения при реализации указанных работ (услуг) не возникает. Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:
контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
Л.Никонова
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.11.2003
"Финансовая газета", 2003, N 46

Имеет ли право российская организация возместить из бюджета НДС, уплаченный при приобретении оборудования в Республике Беларусь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также