...Фирма А заключила товарообменный договор с фирмой В , согласно которому фирма А поставляет аккумуляторы, а фирма В - оксид кадмия. Фирмой А закуплены аккумуляторы в феврале, отгружены в марте, разрешение таможни на выпуск товара дано 1 апреля. Как фирме А отразить эти операции в бухучете, начислить НДС и налог на прибыль?

В данной ситуации в соответствии с заключенным контрактом фирма А является одновременно экспортером (на первом этапе реализации условий договора) и импортером (на втором этапе - в момент получения товара от фирмы В).
В бухгалтерском учете при реализации товара на экспорт товары, отгруженные со склада в пограничный пункт Российской Федерации, отражаются организацией А следующим образом:
Д-т 45, К-т 41 - 1 010 052,6 руб. - отгружены товары со склада на пограничный пункт для таможенного оформления;
Д-т 44, К-т 51 - 5700 руб. - отражены расходы по оформлению таможенных документов и сборов.
Для отражения в учете выручки от продажи товаров на экспорт необходимо определить момент перехода права собственности от продавца к покупателю. Согласно ст.224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно передача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи. В данном случае контракт заключен на условиях DAF - "Поставка до границы". Это означает, что обязанности продавца по поставке товара считаются выполненными, когда товар после уплаты пошлин прибывает в указанный пункт или место на границе, но до поступления товара на таможенную границу принимающей страны.
Таким образом, переход права собственности на отгруженные товары происходит после пересечения товаром российской границы. Данный факт, подтвержденный отметкой таможенной службы о пересечении грузом границы, и является основанием для отражения момента реализации в бухгалтерском учете:
Д-т 62, К-т 90 - 1 183 614 руб. - отражена выручка за товары, переданные с пограничного пункта покупателю (транспортной организации);
Д-т 90, К-т 45 - 1 010 052,6 руб. - списана стоимость экспортной продукции;
Д-т 90, К-т 44 - 5700 руб. - списаны накладные расходы по таможенному оформлению товара.
При продаже товаров (за исключением нефти, природного газа), помещенных под таможенный режим экспорта, налогообложение производится в соответствии со ст.ст.164 и 165 НК РФ по налоговой ставке 0% при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы следующих документов:
контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории Российской Федерации;
выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке;
грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации;
копии транспортных и (или) товаросопроводительных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающими вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.
Таким образом, при реализации товара на экспорт, в том числе в страны СНГ, организация после оформления всего пакета документов обязана в течение 180 дней подтвердить в налоговых органах возможность использования налоговой ставки 0%, а также принятия к вычету суммы НДС, ранее уплаченной поставщикам экспортируемого товара. Для этого организация помимо указанных документов составляет и представляет в налоговые органы декларацию по налоговой ставке 0%.
Для целей обложения налогом на прибыль организаций при методе начисления согласно ст.271 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
Таким образом, датой получения дохода по данной экспортной сделке будет являться дата пересечения грузом российской таможенной границы, т.е. 1 апреля.
Расходы по приобретению (покупная стоимость) товаров, а также таможенные платежи относятся в соответствии с положениями гл.25 НК РФ к материальным расходам организации.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
12.11.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 46

Наша организация находится в Москве. Мы приобрели газопроводотвод на территории другого субъекта. В составе объекта здание, дорога. Объект у нас полностью сдан в аренду. Где нам платить налог на имущество по данному объекту? Попадаем ли мы в Единую систему газоснабжения для целей уплаты налога на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также