Я оплачиваю услуги связи по квитанции через Сбербанк. Но, несмотря на это, обслуживающая меня организация связи включает в стоимость своих услуг налог с продаж. Правомерно ли она поступает?

Нет, неправомерно. В Письме от 04.01.2003 N 17-44/1 и Положении от 01.04.2003 N 222-П Банк России признал перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия ими банковских счетов безналичными расчетами. А объектом обложения по налогу с продаж признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт (ст.349 НК РФ). Так что когда вы оплачиваете услуги связи по квитанции, у вас происходят безналичные расчеты, а не наличные. А значит, объекта обложения по налогу с продаж по оказанным услугам у обслуживающей вас организации связи не возникает и она не может включать сумму налога в стоимость своих услуг.
А.Ю.Добролюбов
Налоговый консультант
Подписано в печать
10.11.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 42

Как можно прекратить использование освобождения от НДС по ст.145 НК РФ до окончания срока его действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также