...В соответствии с санитарными нормами, установленными в организациях общественного питания, работники проходят в свободное от работы время медицинское обследование и представляют в бухгалтерию подтверждающие документы об оплате данных медицинских услуг. Должна ли бухгалтерия включать сумму возмещения затрат на медицинское обследование в доход сотрудника и, соответственно, облагать НДФЛ?

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.
К вышеуказанным иным расходам, в частности, относятся расходы по проведению обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) в случаях, предусмотренных ст. ст. 212 и 213 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), законами и иными нормативными правовыми актами [включая медицинские осмотры работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта].
Таким образом, не облагаются налогом на доходы физических лиц суммы, выплачиваемые работникам, проходившим медицинский осмотр на основании ст. ст. 212 и 213 ТК РФ.
Итак, суммы, возмещаемые другим работникам за медицинское обслуживание, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы оплаты дополнительного отпуска, предоставляемого гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, включая граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также