...В силу положения пп.4 п.1 ст.148 НК РФ о том, что в целях применения НДС место оказания консультационных или юридических услуг определяется по месту нахождения их покупателя, оказанные за рубежом иностранными компаниями услуги для российских организаций в ряде случаев облагаются НДС и за рубежом, и в РФ. Правомерно ли наличие такого двойного налогообложения услуг?

Статьей 148 НК РФ определяется место реализации работ (услуг) с целью устранения двойного обложения НДС, в случаях когда продавец услуг имеет постоянное место деятельности в одном государстве, а их покупатель - в другом. Согласно мировой практике применения НДС основным принципом является взимание этого налога по месту деятельности продавца работ (услуг). В Российской Федерации данный порядок определен пп.5 п.1 ст.148 НК РФ, исключения составляют работы (услуги), перечисленные в пп.1, 2 и 3 указанного пункта. Вместе с тем при определении места реализации по некоторым работам (услугам) за основу принимается место деятельности их покупателя. К таким работам (услугам) относятся, например, консультационные, юридические, бухгалтерские, инжиниринговые, рекламные услуги, услуги по обработке информации, НИОКР, услуги по аренде движимого имущества (за исключением наземных автотранспортных средств), передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав, а также ряд других работ (услуг), перечисленных в пп.4 п.1 ст.148 НК РФ. Таким образом, если законодательство по НДС иностранного государства, с резидентом которого российским лицом заключается контракт на выполнение работ (оказание услуг), основано на тех же принципах определения места реализации работ (услуг) в целях обложения НДС, то двойного обложения этим налогом не возникает. Однако на практике не исключены случаи, когда подобная ситуация может возникнуть из-за различного подхода к определению места реализации работ (услуг) в налоговом законодательстве двух государств.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
05.11.2003
"Финансовая газета", 2003, N 45

...Российское ЗАО для осуществления деятельности в интересах ЗАО открыло представительство в Республике Узбекистан, имеющее отдельный баланс и расчетный счет . Подлежит ли возмещению НДС, оплаченный представительством на территории Узбекистана за оказанные услуги и приобретенные основные средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также