Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц стоимость форменной одежды работников налоговых органов, выдаваемой им при поступлении на работу и оставленной у них в случае увольнения по сокращению штатов в связи с реорганизацией налоговых органов?

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением иных расходов и исполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Пунктом 9 Постановления Правительства РФ от 04.11.1993 N 1117 "О совершенствовании деятельности государственной налоговой службы Российской Федерации" установлено, что обеспечение форменной одеждой работников налоговых органов, которым присвоены классные чины, производится бесплатно.
Стоимость форменной одежды, выдаваемой работникам налоговых органов, которым присвоены классные чины, не следует рассматривать как доход, подлежащий налогообложению. В случае увольнения работника налогового органа стоимость форменного обмундирования, срок носки которого не истек и которое остается в личном пользовании работника, в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ включается в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Предприятие, работающее второй год по УСН, приобрело по безналичному расчету четыре путевки в государственное санаторно-курортное учреждение для сотрудников предприятия и членов их семей. Освобождается ли от обложения налогом на доходы физических лиц стоимость таких путевок, приобретенных работодателем за счет средств, оставшихся в его распоряжении после уплаты единого налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также