Я обучаюсь в институте по очно-заочной форме обучения. Предприятие, оплачивая стоимость моего обучения, включает ее в мой налогооблагаемый доход. Имею ли я право на налоговый вычет?

Если физическое лицо оплачивает свое обучение в образовательном учреждении, то в соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ оно имеет право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательном учреждении, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб.
Учитывая, что обучение оплачено не за счет средств лица, задавшего вопрос, а за счет организации, социальный налоговый вычет не предоставляется независимо от того, что стоимость обучения включена в налогооблагаемую базу.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

По договору об уступке права требования организация М переуступила право на квартиру гражданину А за 160 000 руб., который переуступил право на квартиру гражданину Б за 200 000 руб. Если гражданин А не в состоянии подтвердить свои расходы в сумме 160 000 руб., вправе ли он при декларировании воспользоваться налоговым вычетом в соответствии с пп.1 ст.220 НК РФ?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также