По договору об уступке права требования организация М переуступила право на квартиру гражданину А за 160 000 руб., который переуступил право на квартиру гражданину Б за 200 000 руб. Если гражданин А не в состоянии подтвердить свои расходы в сумме 160 000 руб., вправе ли он при декларировании воспользоваться налоговым вычетом в соответствии с пп.1 ст.220 НК РФ?..

Пунктом 2 ст.38 НК РФ предусмотрено, что под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.
Таким образом, если гражданин А не оформил в собственность право требования на квартиру, имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.1 ст.220 НК РФ, ему не предоставляется. Доход, полученный от переуступки права требования гражданином А в сумме 200 000 руб., может быть уменьшен только на величину документально подтвержденных расходов.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

Предприятие - производитель товаров, не являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, реализовало собственный вексель физическому лицу за наличный расчет. Облагается ли такая операция налогом с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также