Аптека представила в налоговый орган декларацию по акцизам. Имеет ли право налоговый инспектор также затребовать первичные документы, касающиеся оборота спиртосодержащей продукции, не относящиеся к периоду, за который была представлена декларация?

Согласно п.1 ст.93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы. Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок. Документы представляются в виде заверенных должным образом копий.
При этом НК РФ не предусмотрено каких-либо ограничений по перечню истребуемых документов или периодам, за которые были составлены данные документы, в том числе в настоящем Кодексе не содержится условие об обязательном соответствии периода, в котором составлены документы, периоду, за который проводится налоговая проверка.
Поскольку налоговая декларация по акцизам составляется за один месяц, налоговый инспектор, вероятнее всего, намеревался, запрашивая документы за прошлые периоды, сопоставить суммы акциза, заявленные к возмещению по данной и предыдущим налоговым декларациям, с суммами акциза по ранее оплаченному и использованному в производстве подакцизному сырью.
Согласно п.2 ст.93 НК РФ отказ налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или их непредставление в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст.126 настоящего Кодекса. В то же время вышеуказанный пункт ст.93 НК РФ предписывает должностному лицу налогового органа, проводящему налоговую проверку, производить в случае такого отказа выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном ст.94 настоящего Кодекса. Однако согласно п.1 ст.94 НК РФ выемка документов и предметов осуществляется на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, производящего выездную налоговую проверку.
Таким образом, налогоплательщик, отказавшийся представить первичные документы после сдачи налоговой декларации, может быть привлечен к налоговой ответственности согласно ст.126 НК РФ, но для производства выемки данных документов требуется назначение выездной налоговой проверки.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

Может ли предприятие, использующее для выпуска лекарственных препаратов спирт этиловый, обратиться за возмещением акциза? Если нет, то имеет ли оно право относить суммы акциза на расходы, которые уменьшают налоговую базу по прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также