Будут ли учитывать среднемесячный заработок по справке, выданной работодателем за 2000 - 2001 гг., если гражданин зарегистрирован в качестве застрахованного лица с 01.04.2002, за пенсией обратился в 2003 г.? Включается ли данный период для определения страхового стажа?

В соответствии с п.2 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" при оценке пенсионных прав застрахованных лиц среднемесячный заработок за указанный период подтверждается исключительно сведениями индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Таким образом, среднемесячный заработок, подтвержденный справками работодателя за указанный период, не может учитываться при определении расчетного размера трудовой пенсии.
В соответствии с п.4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555, при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
04.11.2003
"Финансы", 2003, N 11

Может ли архивная справка являться документом, подтверждающим льготный специальный стаж, при ликвидации предприятия для оценки пенсионных прав застрахованных лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также