Учитывается ли в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих период работы, с учетом которого был исчислен стаж государственной службы для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет?

Указом Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997 г. "О периодах работы (службы), включаемых в стаж государственной службы федеральных государственных служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет" установлен порядок включения периодов работы (службы) в стаж государственной службы федеральных государственных служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет.
Порядок включения периодов службы (работы) в должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях определяется Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. "Об утверждении Перечня должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих", принятым в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2003 г. N 570 "О порядке включения в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих периодов службы (работы) в государственных должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации" и Постановлением Минтруда России и Минфина России от 12 января 2004 г. N 1/1 "Об утверждении Порядка подсчета и подтверждения стажа за выслугу лет федеральных государственных служащих и определения соответствия должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы".
Включение какого-либо периода работы в стаж государственной службы, дающей право на установление надбавки к должностному окладу за выслугу лет, не дает основания засчитывать тот же период работы (службы) в стаж государственной службы, дающей право для назначения пенсии за выслугу лет, поскольку порядок их исчисления регламентируется различными нормативными правовыми актами.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.10.2005
"Финансы", 2005, N 10

Какую ответственность несет работодатель, не сообщивший в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о работе пенсионера и причинивший вследствие этого ущерб в размере излишне выплаченных сумм пенсии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также