...Предприниматель приобрел в 2003 г. 500 кг топлива на сумму 5000 руб. В течение налогового периода предприниматель израсходовал 250 кг топлива при реализации продукции, от которой получены доходы. По состоянию на 31.12.2003 в остатках числится 250 кг неизрасходованного топлива. Какую сумму следует отнести в уменьшение налоговой базы по налогу на доходы за 2003 г.?

Стоимость приобретенных материальных ресурсов включается в расходы того налогового периода, в котором фактически были получены доходы от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг. Это означает, что в целях обложения налогом на доходы физических лиц на расходы относится не вся стоимость приобретенных материальных ресурсов, а только та часть, которая приходится на долю продукции (товаров, работ, услуг), от реализации которой в отчетном налоговом периоде получен доход.
Расходы по материальным ресурсам, не использованным полностью при изготовлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) в отчетном налоговом периоде, а также использованным на изготовление товаров (выполнение работ, оказание услуг), не реализованных в отчетном налоговом периоде, либо приобретенным впрок, учитываются в следующем налоговом периоде при получении доходов в части их реализации.
Таким образом, в уменьшение налоговой базы 2003 г. индивидуальный предприниматель вправе отнести сумму 2500 руб., поскольку она непосредственно относится к доходу, полученному от реализации продукции в отчетном налоговом периоде. Остатки топлива по состоянию на 31 декабря 2003 г. переносятся в новую Книгу учета и будут списаны в уменьшение налоговой базы 2004 г. при получении доходов от реализации товаров (работ, услуг).
Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

...Согласно п.2 ст.230 НК РФ не представляются сведения о выплаченных предпринимателям доходах, если они предъявили документы, подтверждающие их регистрацию в качестве предпринимателей и постановку на учет в налоговых органах. Что в данном случае подразумевается под словом "предъявили" и распространяется ли эта норма на частных нотариусов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также