Кем должен начисляться и уплачиваться акциз в следующей ситуации? Организация производит нефтепродукты из собственного сырья, не имея свидетельства, и реализует нефтепродукты оптовику, не имеющему свидетельства; в свою очередь, оптовик реализует нефтепродукты в розничную сеть также лицу, не имеющему свидетельства.

В этом случае объект налогообложения возникает на первой стадии - у производителя.
Пример. Нефтеперерабатывающий завод, не имеющий свидетельства, из собственной нефти произвел 200 тонн дизельного топлива. Ставка акциза на дизельное топливо - 890 руб. за 1 тонну. На момент оприходования готовой продукции у производителя возникает обязанность исчислить акциз:
890 руб. х 200 тонн = 178 000 руб.
Учитывая, что производитель не обладает свидетельством, он не имеет права произвести налоговые вычеты. Как предусмотрено пп.1 п.4 ст.199 НК РФ, сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком по операциям, указанным в пп.2 п.1 ст.182 настоящего Кодекса, включается в стоимость подакцизных нефтепродуктов. Соответственно, исчисленная производителем сумма акциза (178 000 руб.) уплачивается в бюджет и включается в цену реализуемого им нефтепродукта. Поскольку у оптовика и владельца АЗС свидетельства нет, они покупают дизельное топливо по цене с акцизом. При этом сами они при покупке нефтепродуктов акциз не исчисляют и не уплачивают.
Н.А.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга,
к. э. н.
Подписано в печать
04.11.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 12

Организация А, имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, продает через комиссионера бензин организации Б, также имеющей свидетельство. Может ли организация А произвести налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также