Распространяются ли положения ст. 239 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающие льготы для плательщиков единого социального налога, на правоотношения по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование?

Согласно ст. 3 Закона о пенсионном страховании страховые взносы на обязательное пенсионное страхование определены законодателем как индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет ПФР и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.
Таким образом, страховые взносы не отвечают понятию налога, закрепленному в ст. 8 НК РФ.
В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", которым внесены изменения в гл. 24 Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог", страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исключены из состава единого социального налога, а поэтому на указанные платежи не может распространяться ст. 239 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляющая льготы по единому социальному налогу отдельным категориям налогоплательщиков.
Статья 239 Налогового кодекса Российской Федерации на правоотношения по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не распространяется.
Специальной нормы, предоставляющей льготу по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование общественным организациям инвалидов, Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" не содержит.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.10.2005
"Финансы", 2005, N 10

Должен ли индивидуальный предприниматель, являющийся пенсионером, уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также