Наш поставщик заплатил нам штраф за несвоевременную отгрузку товаров. Надо ли платить с полученных денег НДС?

Нет, не надо.
Налоговая база по НДС определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате товаров, работ или услуг (п.2 ст.153 НК РФ). Поскольку заплаченный вам штраф не связан с оплатой реализованных товаров, то платить с него НДС не нужно.
О.А.Сидорова
Аудитор
Подписано в печать
31.10.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 21

У работника нашей компании есть высшее техническое образование. Мы хотим оплатить ему второе высшее образование, необходимое для его работы. Какие налоги в этом случае придется заплатить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также