Турфирма организует поездки за рубеж. При этом она работает на условиях 50-процентной предоплаты. Нужно ли платить НДС с аванса, полученного от туристов за путевку?

Да, обязательно.
Как следует из пп.1 п.1 ст.162 НК РФ, организации должны уплачивать НДС с авансовых платежей, полученных в счет предстоящего оказания услуг. Однако для турфирм есть некоторая особенность. Дело в том, что турфирмы, занимающиеся выездным туризмом, уплачивают НДС только со стоимости услуг, которые оказаны на территории России. Такие разъяснения приведены в п.5 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447). Поэтому НДС с полученного аванса начисляется только с той его части, которая получена за услуги, которые будут оказаны в России.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
31.10.2003
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2003, N 4

Турфирма только начала свою деятельность, поэтому никаких доходов еще не получала. Можно ли в связи с этим не начислять зарплату сотрудникам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также