Наша фирма продает товары физическим лицам за наличный расчет. Покупателям мы выдаем кассовый чек. Нужно ли отражать такие операции в книге продаж?

Да, нужно. При реализации населению товаров за наличный расчет кассовый чек заменяет счет-фактуру. Об этом говорится в п.7 ст.168 Налогового кодекса. При этом ленты контрольно-кассовых машин нужно регистрировать в книге продаж так же, как и счета-фактуры. Таково требование п.16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914).
Г.Соколова
Эксперт ПБ
Подписано в печать
30.10.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 11

Наша фирма платит ЕНВД. Недавно мы провели инвентаризацию. В результате обнаружили излишки оборудования. Должны ли мы заплатить налог на прибыль с его стоимости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также