Наша фирма осуществляет несколько видов деятельности. Один из них переведен на ЕНВД. Мы хотим получить освобождение от уплаты НДС. Нужно ли при расчете учитывать выручку, полученную от деятельности на "вмененке"?

Учет доходов и расходов по деятельности, облагаемой ЕНВД, фирмы обязаны вести отдельно от других видов деятельности (п.7 ст.346.26 НК РФ). Следовательно, выручку, полученную от деятельности на "вмененке", для освобождения от НДС вы учитывать не должны.
Не забудьте, что получить освобождение от уплаты НДС можно, если в течение трех предшествующих последовательных месяцев выручка не превысила 1 млн руб. (без учета НДС и налога с продаж). Это установлено в п.1 ст.145 Налогового кодекса.
В.Калгин
Эксперт ПБ
Подписано в печать
30.10.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 11

Мы купили товары у частного предпринимателя за наличный расчет. Он нам выдал накладную и счет-фактуру, а вместо чека ККМ - корешок к приходному ордеру. Можем ли мы на основании этих документов принять к вычету НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также