Каков порядок замены ежегодного отпуска денежной компенсацией?

Согласно ст.126 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. В настоящее время существуют два мнения по поводу применения положений указанной статьи. Во-первых, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые годы) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Во-вторых, замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.
До формирования практики применения ТК РФ, а также судебной практики по данному вопросу его решение осуществляется по соглашению сторон.
Следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя. Работникам бюджетных учреждений выплата указанной компенсации может производиться в пределах утвержденного фонда оплаты труда. Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.
А.Грибков
Директор
департамента аудита
ООО "Тера-Консалт"
Подписано в печать
29.10.2003
"Финансовая газета", 2003, N 44

Какие бухгалтерские записи составляются по договору комиссии на реализацию товара? В какой момент комитент должен начислить и уплатить НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также