...Акционерами российской организации, выплачивающей доходы в виде дивидендов, являются физические лица - резиденты и нерезиденты РФ, а также российская и иностранная организации. В каком порядке осуществляется обложение налогом на доходы физических лиц выплачиваемых организацией дивидендов, полученных за счет доходов от долевого участия в других организациях?

Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации установлены ст.214 НК РФ.
При этом п.2 ст.214 НК РФ определено, что если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, то указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п.4 ст.224 НК РФ, в порядке, предусмотренном ст.275 НК РФ.
Пункт 3 ст.275 НК РФ применяется в отношении организаций - налоговых агентов, выплачивающих дивиденды иностранной организации и (или) физическому лицу - нерезиденту Российской Федерации, для остальных налогоплательщиков по всем доходам, в том числе и доходам физических лиц - резидентов Российской Федерации в виде дивидендов, кроме доходов, полученных от иностранных организаций, применяются положения п.2 ст.275 НК РФ.
Общая сумма налога определяется как произведение ставки налога, установленной пп.1 п.3 ст.284 НК РФ, и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом в соответствии с п.3 ст.275 НК РФ в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов. В случае если полученная разница отрицательна, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.
Налог на доходы физических лиц в отношении дивидендов, полученных физическими лицами - резидентами Российской Федерации, производится по ставке 6%, нерезидентами - 30% (в соответствии с п.4 ст.224 НК РФ).
Пример расчета налоговой базы в отношении дивидендов в соответствии с п.2 ст.275 НК РФ.
Уставный фонд организации состоит из 1000 акций. Российской организации принадлежит 700 акций, иностранной организации - 50, физическому лицу - резиденту Российской Федерации - 200, физическому лицу - нерезиденту Российской Федерации - 50. Общим собранием акционеров принято решение выплатить дивиденды в размере 1 руб. на 1 акцию. Общая сумма дивидендов, подлежащих распределению среди акционеров, составила 1000 руб. (1 руб. х 1000 акций). Кроме того, этой организацией получены дивиденды от другой организации от долевого участия в размере 100 руб.
1. Сумма дивидендов, подлежащая распределению среди акционеров, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, составляет:
- иностранной организации - 50 руб. (1 руб. x 50 акций);
- физическому лицу - нерезиденту Российской Федерации - 50 руб. (1 руб. х 50 акций). Сумма налога, удерживаемая налоговым агентом по ставке 30%, составит 15 руб. (50 руб. х 30%).
2. Сумма дивидендов, подлежащая распределению среди акционеров, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, составляет 900 руб. (1 руб. х (700 + 200 акций)).
Сумма дивидендов, подлежащих налогообложению по ставке 6%, составляет 800 руб. (1000 руб. - 100 руб. - 50 руб. - 50 руб.).
Сумма облагаемого дохода на 1 акцию составляет 800 руб. (0,8889 руб. х (1000 шт. - 50 шт. - 50 шт.)).
Сумма налога на доходы физических лиц по ставке 6%, подлежащая удержанию из доходов в виде дивидендов, полученных физическим лицом - резидентом Российской Федерации, составляет 11 руб. (0,8889 руб. х 200 шт. х 0,06).
Таким образом, общая сумма дивидендов, подлежащая выплате физическому лицу - резиденту Российской Федерации, составляет 200 руб., в том числе облагаемая налогом на доходы физических лиц - 178 руб. (0,8889 руб. х 200 шт.).
Т.И.Адоевцева
Советник налоговой службы
III ранга
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
28.10.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 11

В какой форме физическое лицо должно уведомить налоговый орган по месту своего учета о состоявшемся переводе иностранной валюты из Российской Федерации в целях приобретения им прав на ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также