Некоммерческая организация в соответствии со своим уставом оказывает материальную помощь учителям школы. Нужно ли начислять ЕСН и страховые взносы в ПФР на суммы материальной помощи?

Нет, не нужно. Материальная помощь, которую некоммерческие организации оказывают в рамках своей уставной деятельности гражданам, с которыми у них не заключен трудовой или гражданско-правовой договор, не облагается ЕСН (п.1 ст.236 НК РФ).
На такие выплаты не нужно начислять и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Это следует из п.2 ст.10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
А.А.Разумов
Аудитор
Подписано в печать
27.10.2003
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2003, N 4

Как отразить в бухгалтерском учете компенсацию, выплачиваемую сотруднику за несвоевременную выдачу ему зарплаты? Каким образом эта компенсация учитывается в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также