Наша фирма освобождена от обязанностей плательщика НДС. Недавно мы дали другой организации взаймы крупную сумму. Правда, вместо денег выдали вексель банка. Налоговики при проверке сложили вексельную сумму с нашей выручкой за три последних месяца. Получилось больше 1 000 000 руб. На этом основании они утверждают, что мы потеряли право на освобождение по НДС. Это правда?

Неправда, ваша фирма по-прежнему может не платить НДС. Предприятие теряет право на данную льготу, если за три календарных месяца выручит более 1 000 000 руб. от реализации товаров, работ или услуг. Так сказано в п.5 ст.145 НК РФ. Вы же, передавая в качестве займа банковский вексель, реализуете имущественные права. Это следует из ст.142 ГК РФ. Как вы понимаете, назвать такие права работой или услугой нельзя. Да и товаром Налоговый кодекс их не признает (ст.38 НК РФ). Следовательно, выручка, полученная от реализации имущественных прав, абсолютно не влияет на то, может организация пользоваться освобождением от НДС или нет.
Л.Д.Воронцов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
22.10.2003
"Главбух", 2003, N 21

Сможем ли мы с нового года перейти на "упрощенку", если у нас есть задолженность по налогам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также