Свидетельствует ли оплаченный счет о заключении договора?

Гражданским законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность заключения договора в форме акцепта предъявленного счета. Согласно ст.438 Гражданского кодекса Российской Федерации:
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, оказание услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В данном случае, по нашему мнению, счет является офертой, а оплата предъявленного счета - совершением акцепта.
В.Косырев
Юрист
ЗАО "Аудиторская фирма "Критерий-Аудит"
Подписано в печать
22.10.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 43

Можно ли преобразовать фонд в другую организационно-правовую форму некоммерческой организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также