Нужно ли о покупке акционером закрытого акционерного общества акций у акционера того же общества извещать остальных акционеров и ждать от них ответа?)

Правовое положение акционеров закрытого акционерного общества регулируется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", а также уставом и внутренними документами акционерного общества.
В соответствии с п.3 ст.7 Закона "Об акционерных обществах" акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них. Данное правило применяется в случае отчуждения акционером акций третьему лицу. Уставом общества может быть предусмотрен иной порядок осуществления данного права.
Поскольку в данном случае речь идет о купле-продаже акций между акционерами одного и того же закрытого акционерного общества, правило о преимущественном праве не применяется и извещения других акционеров о покупке акций не требуется.
С.Рогоцкая
Подписано в печать
21.10.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 5(11

ФГУП в первой половине текущего года увеличило уставный капитал . Сейчас возникла необходимость его снова увеличить. Можно ли увеличивать уставный фонд унитарного предприятия более чем один раз в год?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также