Какие документы необходимо оформить индивидуальному предпринимателю, чтобы изъять деньги из кассы для оплаты услуг комитента? Нужно ли вести кассовую книгу?

При изъятии денег из кассы для оплаты услуг комитента предприниматель может выписать расходный кассовый ордер (форма N КО-2). Но для подтверждения расхода достаточно и корешка приходного кассового ордера (форма N КО-1), полученного от комитента.
Дело в том, что выполнение любой хозяйственной операции индивидуальным предпринимателем документируется первичными документами. Их составляют либо по унифицированным формам (если такие утверждены Госкомстатом), либо по правилам, закрепленным в п. 9 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом от 13 августа 2002 г. Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430. Однако для предпринимателей таких форм нет.
Формы кассовых документов, в том числе и N КО-2, обязательны только для юридических лиц и предпринимателей, применяющих "упрощенку". Впрочем, ПБОЮЛ имеет право их использовать, и налоговая инспекция не будет иметь к нему претензий.
А вести кассовую книгу обязаны только организации. Поэтому предприниматели все хозяйственные операции могут регистрировать в книге доходов и расходов.
Н.В.Манузина
Налоговый консультант
Подписано в печать
06.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 4

Можно ли договоры и товаросопроводительные документы заверять не "живой" подписью, а факсимиле должностных лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также