Можно ли договоры и товаросопроводительные документы заверять не "живой" подписью, а факсимиле должностных лиц?

Для разных документов правила различны.
Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств копирования допускается в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Значит, договор может быть заверен факсимиле, если это предусмотрено самим договором.
Порядок оформления счетов-фактур установлен Налоговым кодексом. На счете-фактуре проставляют личные подписи руководитель и главный бухгалтер либо иные уполномоченные лица. То есть при оформлении счетов-фактур использование электронно-цифровых или факсимильных подписей не допускается. Поэтому суммы НДС, указанные в счетах-фактурах, на которых подписи воспроизведены факсимильным способом, к вычету у покупателя приняты не будут (см. Письмо ФНС России от 14 февраля 2005 г. N 03-1-03/210/11).
Кроме того, все первичные бухгалтерские документы, принимаемые к учету, должны содержать личные подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления. Это прямо указано в пп. "ж" п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". К сожалению, понятие личной подписи в бухгалтерском законодательстве не раскрыто. Так что на накладных и другой "первичке" лучше ставить собственноручные подписи ответственных лиц.
А.К.Крупский
Заместитель начальника
отдела структурного
и налогового консалтинга
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
06.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 4

Торговое предприятие при продаже товаров со склада физлицам выдает чек ККМ. Обязательно ли оформлять еще и накладную или достаточно выписать товарный чек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также