Мы занимаемся розничной торговлей и платим с нее ЕНВД. С начала нового учебного года мы начали продавать продукты питания и хозтовары детским садам и школам. За это нам перечисляют деньги на расчетный счет. Относится ли этот вид деятельности к розничной торговле?

Нет, не относится.
Определение розничной торговли для целей применения "вмененки" дано в ст.346.27 Налогового кодекса. Согласно этому документу к рознице относится реализация товаров за наличный расчет (при этом неважно, кому они продавались). Поэтому продажа по безналичному расчету ЕНВД не облагается. А значит, с денег, поступивших по безналу, вам надо платить налоги в общеустановленном порядке.
А.В.Анищенко
Эксперт "НА"
Подписано в печать
17.10.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 20

Наше предприятие ведет общестроительные работы. В настоящее время работаем по обычной системе налогообложения. Со следующего года планируем перейти на "упрощенку". Должны ли мы будем начислить НДС на остатки не полностью самортизированных основных средств, числящихся на балансе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также