Имеют ли право родители на предоставление стандартного налогового вычета, если ребенок до 24 лет является студентом дневного отделения высшего учебного заведения и при этом имеет постоянное место работы и ему по месту работы предоставляется стандартный налоговый вычет?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода предоставляется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет не предоставляется. Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей) производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей. Указанный стандартный налоговый вычет предоставляется родителям и (или) их супругам, опекунам или попечителям независимо от того, имеет или нет учащийся дневной формы обучения в возрасте до 24 лет постоянное место работы и пользуется ли сам стандартным налоговым вычетом.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2003
"Финансовая газета", 2003, N 42

...Гражданин направил денежные средства на лечение супруги. При этом от его имени была выдана доверенность, в соответствии с которой он доверяет своей супруге из денежных средств, принадлежащих этому гражданину, оплатить оказанные ей медицинские услуги. Вправе ли данное физическое лицо получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за лечение супруги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также