Допустимо ли при начислении амортизации по лизинговому имуществу в бухгалтерском учете, как и в налоговом учете, использовать специальный коэффициент? В противном случае, если определить один и тот же срок полезного использования в обоих учетах, остаточная стоимость основного средства в налоговом и бухгалтерском учете будет различаться.

В налоговом учете амортизацию по лизинговому имуществу организация (лизингодатель или лизингополучатель, в зависимости от того, на чьем балансе числится лизинговое имущество) может начислять с использованием специального повышающего коэффициента. К основной норме амортизации применяют специальный повышающий коэффициент, но не выше 3 (п.7 ст.259 НК РФ). Имейте в виду, что это не относится к основным средствам первой, второй и третьей амортизационных групп, если амортизация по ним начисляется нелинейным методом. Также есть особенности по начислению амортизации по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тыс. и 400 тыс. руб. Организации, получившие (передавшие) такие автомобили и микроавтобусы, к основной норме амортизации (с учетом повышающего коэффициента) применяют специальный коэффициент 0,5 (п.9 ст.259 НК РФ).
Что же касается бухгалтерского учета, то в действующих нормативных документах по бухгалтерскому учету прямо не указана возможность применения специальных коэффициентов при начислении амортизации лизингового имущества. В ПБУ 6/01 "Учет основных средств", которым регламентируется порядок бухгалтерского учета основных средств, вопрос о возможности применения повышающего коэффициента не разрешен.
Вместе с тем ст.31 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" прямо предусмотрено, что стороны договора (балансодержатель имущества - лизингодатель или лизингополучатель) вправе по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга. Кроме того, согласно п.9 Приказа Минфина России от 17.02.1997 N 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга", разрешается применять ускоренную амортизацию по лизинговому имуществу с коэффициентом к норме амортизации не выше 3.
В то же время нужно учитывать следующее. В бухгалтерском учете организация самостоятельно устанавливает срок полезного использования основного средства при принятии его к учету (п.20 ПБУ 6/01). Руководствуясь этим, можно сделать так, чтобы срок полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете совпадал. Для этого в бухгалтерской учетной политике можно предусмотреть срок полезного использования лизингового имущества в три раза меньше, чем в налоговом учете (но обязательно свыше 12 месяцев), при условии, что в налоговом учете организация применяет специальный повышающий коэффициент 3.
Но и в этом случае остаточная стоимость и соответственно ежемесячная сумма амортизационных отчислений в обоих учетах необязательно будет совпадать. Если по договору предмет лизинга учитывает на своем балансе лизингополучатель, то первоначальная стоимость, из расчета которой осуществляется начисление амортизации, в налоговом учете будет всегда меньше, чем в бухгалтерском. Согласно п.1 ст.257 НК РФ, первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. А согласно Приказу Минфина России N 15, в бухгалтерском учете лизингополучателя стоимость предмета лизинга отражается в размере задолженности по лизинговым платежам, которая всегда больше первоначальной стоимости лизингового имущества.
Если лизинговое имущество учтено на балансе лизингодателя, то первоначальная стоимость основных средств может отличаться по причине различного отражения в бухгалтерском и налоговом учете суммовых разниц и процентов за кредит.
М.М.Шафрановская
Эксперт
Российской ассоциации
лизинговых компаний
Подписано в печать
13.10.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 38

...По договору лизинга компания передает оборудование, в состав которого входят ОС стоимостью менее 10 000 руб. и более 10 000 руб. Срок договора - 3 года. Лизинговые платежи расписаны на 3 года. Имущество учитывается на балансе лизингодателя. Как лизингодателю погашать стоимость переданного в лизинг имущества стоимостью до 10 000 руб. в бухучете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также