...По договору лизинга компания передает оборудование, в состав которого входят ОС стоимостью менее 10 000 руб. и более 10 000 руб. Срок договора - 3 года. Лизинговые платежи расписаны на 3 года. Имущество учитывается на балансе лизингодателя. Как лизингодателю погашать стоимость переданного в лизинг имущества стоимостью до 10 000 руб. в бухучете?

Имущество, приобретенное для передачи по договору лизинга, компания приходует на счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы" в сумме всех затрат, связанных с приобретением. Стоимость основных средств, учтенных на счете 03, погашается путем начисления амортизации в течение срока полезного использования, установленного организацией (п.20 ПБУ 6/01 "Учет основных средств").
В то же время ПБУ 6/01 предоставляет организациям право, а не устанавливает обязанность единовременно списывать на расходы стоимость объектов основных средств стоимостью не более 10 000 руб. (п.18 ПБУ 6/01). Поэтому организация может сама определить, списывать ли ей сразу стоимость предмета лизинга (стоимостью не более 10 000 руб.) на расходы или амортизировать его в пределах срока полезного использования, например в течение срока договора лизинга, закрепив этот способ в бухгалтерской учетной политике.
Нужно сказать, что единицей бухгалтерского учета является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, представляющий собой единое целое и предназначенный для выполнения определенных функций. Поэтому если объект состоит из нескольких частей, то они могут учитываться как отдельные объекты только в том случае, если имеют разный срок полезного использования (п.6 ПБУ 6/01).
Д.Ю.Дудин
Эксперт
Российской ассоциации
лизинговых компаний
Подписано в печать
13.10.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 38

...Предприниматель арендует 20 кв. м торговой площади в магазине. Как рассчитать ЕНВД - с площади торгового зала или с торговой точки ? В торговом зале магазина арендуют торговые места несколько предпринимателей. По какому физическому показателю будет уплачиваться ЕНВД ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также