...Относятся ли услуги по ремонту и техобслуживанию автомобилей к бытовым услугам, если техническое обслуживание и ремонт оказывается физлицам за наличный расчет, а юрлицам как за наличный расчет, так и по безналу, подлежит ли этот вид деятельности налогообложению ЕНВД?

Согласно ст.346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 данной статьи Кодекса.
В соответствии со ст.346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), в группе 01 "Бытовые услуги" за исключением услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, выделенных в целях применения единого налога на вмененный доход в самостоятельный вид предпринимательской деятельности, и услуг ломбардов.
Что касается услуг, предусмотренных пп.2, 3 и 6 п.2 ст.346.26 Кодекса, то следует отметить, что гл.26.3 Кодекса не предусмотрено каких-либо ограничений по категориям лиц, которым могут быть оказаны данные услуги, а также по их оплате.
В связи с этим налогообложение результатов предпринимательской деятельности по оказанию налогоплательщиками хозяйствующим субъектам таких услуг осуществляется с применением единого налога на вмененный доход на общих основаниях.
А.Н.Мельниченко
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
13.10.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

...Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю детскими товарами, используя такие формы оплаты, как наличный и безналичный расчет. Относится ли такая деятельность к "розничной торговле" в целях налогообложения ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также