...Что подразумевается под ограничением по площади 150 кв. м, по которому предпринимателя перевели на ЕНВД по виду деятельности "Розничная торговля", когда говорится "по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности"? Означает ли это, что у одного ИП не может быть больше 150 кв. м в одном магазине, или это могут быть 150 кв. м на одном этаже?

В соответствии со ст.346.26 гл.26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 данной статьи Кодекса, в том числе и розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
При исчислении суммы единого налога на вмененный доход по указанному виду предпринимательской деятельности в качестве физического показателя базовой доходности используется площадь торгового зала в квадратных метрах (в отношении объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы) (ст.346.29 Кодекса).
Согласно ст.346.27 Кодекса под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Таким образом, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал (магазин, павильон), учитывается площадь всех помещений такого объекта и прилегающих к нему открытых площадок, фактически используемых ими для осуществления розничной торговли товарами (оказания услуг покупателям).
Указанная площадь определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, имеющихся у налогоплательщика на данный объект (технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) и т.п.).
Налогоплательщики, превысившие установленное гл.26.3 Кодекса ограничение по площади торгового зала хотя бы по одному объекту организации торговли, не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
Перевод налогоплательщиков на уплату единого налога на вмененный доход по отдельным объектам организации торговли, соответствующим установленным ограничениям площади торгового зала, либо только по объектам иных типов (при одновременном осуществлении деятельности через объекты организации торговли различных типов) гл.26.3 Кодекса не предусмотрен.
В случае осуществления налогоплательщиками розничной торговли через принадлежащие им (арендованные ими) объекты стационарной торговой сети, имеющие несколько обособленных торговых залов (в том числе расположенных на разных этажах этих объектов), учет торговой площади для целей применения единого налога на вмененный доход производится по совокупности всех торговых площадей таких объектов, используемых налогоплательщиками для ведения розничной торговли.
Данный порядок не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю в нескольких отдельно расположенных местах, арендованных ими в торговом зале (торговых залах) объекта стационарной торговой сети.
Наличие у таких налогоплательщиков нескольких договоров аренды торговых площадей в одном объекте стационарной торговой сети, имеющем торговый зал (торговые залы), является основанием для учета указанных площадей в целях применения единого налога на вмененный доход отдельно по каждому арендованному ими месту (объекту) организации торговли.
А.Н.Мельниченко
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
13.10.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

Предприниматель является плательщиком ЕНВД и получает второе высшее образование. Имеет ли он право на социальный налоговый вычет на обучение? Если да, то каким образом производится возврат средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также