Правомерно ли в графе 10 счета-фактуры "Страна происхождения товара" ставить "РФ"? Или нужно ставить прочерк?

Проставление "РФ" в графе 10 счета-фактуры не является нарушением, так как порядок заполнения этого реквизита для товаров отечественного производства Налоговым кодексом не установлен. Налоговый кодекс предписывает указывать страну происхождения только для импортных товаров (п. 5 ст. 169 НК РФ).
Таким образом, проставление "РФ" в графе 10 счета-фактуры не может быть классифицировано как нарушение и не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС. Эту графу можно вообще не заполнять. Более того, в ней даже не надо проставлять прочерки, так как:
- Налоговым кодексом не предусмотрено проставление прочерков в счете-фактуре при отсутствии каких-либо сведений;
- счет-фактура не является первичным документом бухгалтерского учета.
Э.Н.Романова
Аудитор АФ "ЦБА"
Подписано в печать
06.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 4

Фирма торгует покупными и комиссионными товарами, применяя различные режимы налогообложения. Какие показатели нужно применять при распределении сумм "входного" НДС? Предполагается 3 варианта: 1) товарооборот и сумма вознаграждения по договору поручения; 2) валовый доход по торговле и сумма вознаграждения; 3) товарооборот по торговле и оборот по движению товаров на забалансовом счете 004.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также