Каким образом следует рассчитывать налоговую базу по налогу на прибыль, если по договору купли-продажи банк приобрел ценные бумаги у физического лица, получил по ним доход от владения , а затем реализовал по срочной биржевой сделке?

Пунктом 2 ст.301 НК РФ определено, что налогоплательщик вправе самостоятельно квалифицировать сделку, признавая ее операцией с финансовым инструментом срочных сделок (далее - ФИСС) либо сделкой на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения. Критерии отнесения сделок, предусматривающих поставку предмета сделки (за исключением операций хеджирования), к категории операций с ФИСС должны быть определены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.
В этом же пункте установлено, что исполнением прав и обязанностей по операции с ФИСС является исполнение ФИСС либо путем поставки базисного актива, либо путем окончательного взаиморасчета по ФИСС, либо путем совершения участником срочной сделки операции, противоположной ранее совершенной операции с ФИСС. При этом налогообложение операций по поставке базисного актива осуществляется в порядке, предусмотренном ст.ст.301 - 305 НК РФ.
Таким образом, в случае квалификации налогоплательщиком совершаемой сделки, предусматривающей поставку (как покупку, так и продажу) базисного актива как операции с ФИСС, налогообложение такой операции производится в порядке, предусмотренном ст.ст.301 - 305 НК РФ.
В случае квалификации налогоплательщиком совершаемой сделки, предусматривающей поставку (как покупку, так и продажу) базисного актива как сделки на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения, налогообложение такой сделки осуществляется в порядке, предусмотренном соответствующими статьями для операций с базисным активом (в частности, ст.ст.250, 265, 268 и 280 НК РФ).
Иными словами, независимо от того, что ценная бумага приобретена вне рамок срочного рынка только из-за того, что она реализуется по срочной сделке, налоговая база должна определяться в соответствии со ст.ст.301 - 305 НК РФ. При этом обязательным условием для квалификации этой сделки как финансового инструмента срочной сделки является наличие соответствующих критериев, закрепленных в учетной политике для целей налогообложения. При их отсутствии такая операция будет считаться операцией купли-продажи, облагаемой по ст.ст.280, 328 НК РФ.
Г.Писцов
Минфин России
Подписано в печать
08.10.2003
"Финансовая газета", 2003, N 41

Допускается ли использование факсимильной подписи генерального директора для подписания первичных учетных документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также