Наш налоговый инспектор предупредил, что скоро выездная проверка. Стали к ней готовиться и обнаружили, что утеряны некоторые первичные документы. Чем нам это грозит?

В такой ситуации налоговики вправе самостоятельно рассчитать суммы налогов, подлежащие взысканию (п.7 ст.31 НК РФ). Если насчитают недоимку, то оштрафуют вашу фирму по п.3 ст.120 "Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения" Налогового кодекса. Если же недоимки нет, то могут оштрафовать по п.1 или п.2 этой же статьи.
В первом случае размер штрафа составит 10 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 руб. (п.3 ст.120 НК РФ). Во втором случае размер штрафа будет зависеть от того, за какой период у вас отсутствуют документы. Если вы укладываетесь в один налоговый период, то штраф составит 5000 руб. (п.1 ст.120 НК РФ). Если же документов нет за более длительный промежуток времени, штраф увеличится до 15 000 руб. (п.2 ст.120 НК РФ).
В.Шилкина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
02.10.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 10

Наш учредитель - иностранная фирма. Ей принадлежит 100 процентов уставного капитала. Не так давно учредитель безвозмездно дал нам 1000 евро. Считается ли это доходом? И как нам учитывать курсовые разницы по этим деньгам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также