Учредитель постоянно вкладывает свои деньги в закупку товара, то есть по главной книге кредит счета 71 постоянно увеличивается. Законно ли это, если учитывать, что зарплата у него минимальная? Можно ли уменьшить кредит этого счета и как это оформить?)

Ничего противозаконного в том, что учредитель, имея небольшую зарплату, передает товары организации, нет.
Счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" предназначен для обобщения информации о расчетах только с работниками по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные и операционные расходы.
Если вести учет операций с учредителем как с работником, то кредит счета не будет уменьшаться до тех пор, пока работнику не будут возвращены деньги.
В том случае, если этого не произойдет, то по истечении срока исковой давности или по причине отказа работника от денег в соответствии с п.18 ст.250 НК РФ эта сумма станет для организации внереализационным доходом.
Если оформить отношения не как с работником, а как с учредителем, который купил товар, но собирается свои деньги со временем забрать, то необходимо заключить с ним договор займа, а учет сумм, которые потрачены учредителем на приобретение товаров, учитывать на счете 66 "Краткосрочные кредиты и займы", если срок займа не превышает 12 месяцев, или на счете 67 "Долгосрочные кредиты и займы", если срок займа больше года.
В.Егоров
Подписано в печать
02.10.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 4(10

...Организация в своей деятельности использует компьютер, который не числится в составе ОС. Компьютер принадлежит директору, который заключил с организацией договор безвозмездного пользования. Компьютер подключен к Интернету. По договору организация единовременно оплачивает подключение и осуществляет ежемесячные платежи. Как эти операции оформить в бухучете?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также