...Для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ соисполнитель изготавливает необходимые приборы. Вправе ли соисполнитель, выполняющий работы в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств федерального бюджета, применить пп.16 п.3 ст.149 НК РФ?

В соответствии с пп.16 п.3 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций.
При этом в соответствии с вышеуказанным порядком от уплаты НДС освобождаются как основные исполнители, занятые выполнением вышеуказанных работ, так и юридические лица, являющиеся соисполнителями и выполняющие НИОКР.
Основанием для освобождения от обложения НДС НИОКР, выполняемых за счет средств федерального бюджета, является договор на выполнение вышеуказанных работ с указанием источника их финансирования, а также письменное уведомление заказчика в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных непосредственно ему из федерального бюджета целевых бюджетных средствах для оплаты этих работ.
Таким образом, освобождением от обложения НДС согласно пп.16 п.3 ст.149 НК РФ соисполнители могут воспользоваться только при подтверждении того, что выполняемые работы являются самостоятельными НИОКР (а не их отдельными этапами), и подтверждении соответствующего источника финансирования (письменного уведомления заказчика, которому непосредственно выделены средства из федерального бюджета, в адрес исполнителей, а также их соисполнителей).
При этом следует отметить, что налоговые органы не наделены полномочиями определять правомерность отнесения тех или иных работ к НИОКР.
В спорных случаях решение вопроса соисполнителями (юридическими лицами) об обложении НДС (освобождении от налогообложения) НИОКР за счет средств федерального бюджета возможно после получения заключения компетентных органов на предмет того, что выполняемые работы являются самостоятельными НИОКР.
При подтверждении обоснованности отнесения выполняемых работ к НИОКР и подтверждении соответствующего источника финансирования (письменного уведомления заказчика, которому непосредственно выделены средства из федерального бюджета) выполняемые соисполнителями НИОКР подлежат освобождению от обложения НДС на основании вышеупомянутой статьи НК РФ.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

В системе Минтруда России функционируют федеральные протезно-ортопедические предприятия, являющиеся федеральными государственными унитарными предприятиями . Затраты предприятий на протезирование инвалидов финансируются за счет средств федерального бюджета. Каков порядок применения пп.26 п.1 ст.251 НК РФ данными предприятиями?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также