Облагается ли налогом на операции с ценными бумагами сумма выпуска ценных бумаг, если эмитентом является государственное унитарное предприятие?

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 12.12.1991 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами" (далее - Закон N 2023-1) плательщиками налога на операции с ценными бумагами являются юридические лица - эмитенты ценных бумаг.
Согласно ст.2 Закона N 2023-1 объектом налогообложения является номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом.
Законом N 2023-1 не предусмотрено каких-либо исключений для государственных унитарных предприятий при обложении налогом на операции с ценными бумагами.
Таким образом, сумма выпуска облигаций государственного унитарного предприятия будет являться объектом налогообложения в соответствии с Законом N 2023-1.
Е.В.Серегина
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

Может ли один из учредителей общества с ограниченной ответственностью , владеющий долей более 50%, по своему усмотрению оказать безвозмездную помощь обществу и будут ли эти средства облагаться налогом на прибыль у получающей стороны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также