Предоставляется ли физическому лицу социальный налоговый вычет, если оно произвело оплату за свое обучение не денежными средствами, а акциями банка или простыми векселями учебного заведения, которые были приобретены по договору купли-продажи в банке?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательном учреждении, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 000 руб.
Пунктом 1 ст.140 ГК РФ установлено, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
Согласно ст.815 ГК РФ вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.
Таким образом, вексель представляет собой денежное обязательство и не может отождествляться с денежными средствами.
Кроме того, вексель является ценной бумагой, и передача физическими лицами векселей, принадлежащих им на праве собственности, в счет оплаты стоимости за обучение не может быть приравнена к внесению физическими лицами соответствующих сумм за обучение.
Учитывая вышеизложенное, в случае оплаты физическим лицом за обучение векселем, акциями или другими ценными бумагами социальный налоговый вычет ему не предоставляется.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

Я приобрел квартиру по ипотечному кредиту. Имею ли я право включать в расходы по приобретению жилья расходы на оформление кредита с целью увеличения налогового вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также