Предприниматель занимается оптовой и розничной торговлей. Соответственно, находится на общей системе налогообложения и ЕНВД. Может ли товар, проданный через магазин, но оплаченный через банк, считаться проданным в розницу, если покупатель письмом подтвердил, что товар куплен не для перепродажи, и продавец в счете-фактуре не выделил НДС?

К сожалению, в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД продажа товара, который оплачен безналичным путем (за исключением расчетов по платежным картам), не приравнивается к розничной торговле (ст. 346.27 НК РФ).
Предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, осуществляемой с использованием любых безналичных форм расчетов (кроме платежных карт), не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД (см. Письма ФНС России от 21 февраля 2005 г. N 22-2-14/220@; Минфина России от 30 сентября 2004 г. N 03-06-05-06/12).
При этом цели дальнейшего использования покупателями приобретенных товаров не имеют значения. Ведь в ст. 346.27 НК РФ дано определение розничной торговли, в котором цель приобретения товара не используется в качестве критерия разграничения понятий розничной и иной торговли (см. Письмо МНС России от 13 мая 2004 г. N 22-1-15/895).
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
06.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 4

Если предприниматель получил уведомление от ИМНС о праве применять упрощенную систему в 2005 г., но деятельности пока не ведет, то какие он должен представлять декларации за отчетный период ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также