...Банк предоставляет заемщику кредит на определенный срок под определенный процент. Организация заключает с банком сделку, по которой процентная ставка по кредиту не должна превышать рыночную ставку плюс разумную маржу . В случае отклонения производится перерасчет взаимных обязательств. Можно ли рассматривать данные операции как операции хеджирования?

Для целей гл.25 НК РФ под операциями хеджирования понимаются операции с финансовыми инструментами срочных сделок, совершаемые в целях компенсации возможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя объекта хеджирования. При этом под объектами хеджирования признаются активы и (или) обязательства, а также потоки денежных средств, связанные с вышеуказанными активами и (или) обязательствами или с ожидаемыми сделками.
Понятия "финансовый инструмент срочных сделок" и "базисный актив" приведены в ст.301 НК РФ.
Налогоплательщик вправе самостоятельно квалифицировать сделку, признавая ее операцией с финансовым инструментом срочных сделок либо сделкой на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения.
В соответствии с п.5 ст.301 НК РФ для подтверждения обоснованности отнесения операций с финансовыми инструментами срочных сделок к операциям хеджирования налогоплательщик представляет расчет, подтверждающий, что совершение данных операций приводит к снижению размера возможных убытков (недополучению прибыли) по сделкам с объектом хеджирования.
При условии оформления операций хеджирования с учетом требований п.5 ст.301 НК РФ доходы по таким операциям с финансовыми инструментами срочных сделок увеличивают, а расходы уменьшают налоговую базу по другим операциям с объектом хеджирования.
Согласно ст.326 НК РФ налогоплательщик, использующий метод начисления, выделяет для отдельного налогового учета операции с финансовыми инструментами срочных сделок, заключенные с целью компенсации возможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя базового актива (объекта хеджирования).
Расчет составляется налогоплательщиком по каждой операции хеджирования отдельно согласно порядку, установленному в ст.326 Кодекса.
Таким образом, приведенный в вопросе пример сделки можно рассматривать как операцию хеджирования в случае представления расчета на начало сделки, подтверждающего, что совершение данных операций приводит к снижению размера возможных убытков (недополучения прибыли) по сделкам с объектом хеджирования. Расчет, иллюстрирующий реальное снижение размера убытков (недополучения прибыли), представляется после окончания сделки.
Одновременно обращаем внимание читателей журнала на то, что проценты, причитающиеся к получению (уплате) банку по кредитному договору, формируют налоговую базу по налогу на прибыль с учетом положений ст.ст.40, 269 и 274 НК РФ.
Размер доходов (расходов) по срочной сделке, являющейся операцией хеджирования, регулируется ст.ст.301 - 305 НК РФ.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

Какая налоговая ставка применяется к доходам от купли-продажи и доходам в виде процентов, выплачиваемых по условиям эмиссии эмитентом по государственным ценным бумагам, размещаемым за пределами Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также