...По условиям агентского договора ООО закупает технику в Белоруссии и при получении техники уплачивает НДС в бюджет. В декларации по НДС агента налогооблагаемой базой является агентское вознаграждение. Как отражается в декларации передача техники принципалу? Кто ставит НДС к возмещению, уплаченный агентом в бюджет? В какой строке декларации по НДС отражается агентское вознаграждение?

Налогоплательщиком признается организация, на которую в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы (ст. 19 НК РФ). Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов (п. 1 ст. 24 НК РФ). В данном случае плательщиком НДС является агент, так как он приобретает и ввозит товар из Белоруссии от своего имени. Налоговым агентом по НДС согласно ст. 161 НК РФ являются покупатели товара у иностранных лиц, арендаторы федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества, а также организации, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества.
Налогоплательщик вправе согласно п. 2 ст. 171 НК РФ произвести налоговый вычет по НДС, уплаченный при ввозе товара на таможенную территорию РФ. С 1 января 2005 г. действует новой порядок вычета таможенного НДС по товару, ввезенному из Белоруссии. Согласно п. 8 разд. I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение), являющегося неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, суммы косвенных налогов, уплаченные по товарам, ввозимым с территории государства одной из сторон на территорию государства другой стороны, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном национальным законодательством государств сторон.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками в бюджет по товарам, ввезенным с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, подлежат вычету в порядке, установленном гл. 21 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Пунктом 2 ст. 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
Вычетам подлежат (если иное не установлено ст. 172 НК РФ) только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ, и при наличии соответствующих первичных документов.
Согласно п. 1 разд. I Положения взимание косвенных налогов по товарам, ввозимым с территории государства одной из сторон на территорию государства другой стороны, осуществляется налоговыми органами по месту постановки на учет налогоплательщиков, включая налогоплательщиков, плательщиков налогов, сборов и пошлин, применяющих специальные режимы налогообложения.
Налогоплательщики на основании п. 6 разд. I Положения одновременно с представлением налоговой декларации по косвенным налогам представляют в налоговый орган документы, подтверждающие ввоз товаров с территории Республики Беларусь на территорию РФ, и уплату косвенных налогов, к которым, в частности, относится заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическую уплату налога на добавленную стоимость по ввезенным товарам и другие документы, предусмотренные в указанном пункте.
В связи с вышеизложенным, а также с учетом положений Соглашения при ввозе товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации налогоплательщики вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на соответствующие налоговые вычеты при выполнении следующих условий:
- при принятии на учет ввезенных на территорию Российской Федерации товаров (с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ) на основании соответствующих первичных документов;
- при использовании ввезенных на территорию Российской Федерации товаров для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
- при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм налога на добавленную стоимость по ввезенным на территорию Российской Федерации товарам, а именно: заявления о ввозе товаров с отметкой налогового органа об уплате налога по месту постановки на учет налогоплательщика, налоговой декларации, в которой отражена исчисленная к уплате в бюджет сумма налога на добавленную стоимость по соответствующим ввезенным товарам и платежного документа на перечисление в бюджет суммы налога на добавленную стоимость, указанной в этой налоговой декларации.
В соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по НДС (утв. Приказом Минфина России от 03.03.2005 N 31н) сумма выручки агентского вознаграждения указывается по строке 150 (140) разд. 2.1 "Расчет общей суммы налога". Передача техники принципалу в налоговой декларации не отражается.
С.Ефремова
Генеральный директор
ООО "АК "Бумажный ревизор"
Подписано в печать
06.10.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 40

Предприятие работает на ЕНВД . Но ему перечисляют по безналичному расчету деньги за оптовую продажу товаров. Можно ли перевести оптовую продажу на упрощенную систему налогообложения и с какого периода? Можно ли будет вести бухгалтерский учет одновременно по ЕНВД и УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также