Имеет ли право работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени по основному месту работы?

В соответствии со ст.256 ТК РФ лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При этом ТК РФ не урегулирован вопрос о том, где могут указанные лица работать на условиях неполного рабочего времени: по месту основной работы или в другой организации, поэтому работница имеет право работать на условиях неполного рабочего времени как по месту основной работы, так и в другой организации.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
01.10.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 40

Работодатель произвел удержание из заработной платы работника, которого увольняют по сокращению численности, за неотработанные дни ежегодного отпуска. Насколько это правомерно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также