В 2002 г. организация работала по "упрощенке" и уплачивала единый налог от валовой выручки в размере 10 процентов. Деньги за товары, отгруженные в 2002 г., поступили в 2003 г. В этом году организация также применяет "упрощенку", но уплачивает единый налог по ставке 6 процентов. Какую сумму единого налога нужно уплатить с поступивших средств - 10 или 6 процентов?

Единый налог с поступивших средств нужно заплатить по ставке 6 процентов.
Применяя "упрощенку", организации должны были вести учет доходов и расходов по правилам, установленным Минфином России. На это было указано в п.3 Письма МНС России от 4 июня 2002 г. N 22-1-15/801-Ф491 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства". В связи с этим Минфин России издал Приказ от 15 марта 1996 г. N 27 "О мероприятиях по реализации Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства". В п.3 этого Приказа сказано, что единый налог исчисляется исходя из фактических поступлений, полученных организацией от реализации товаров (работ, услуг) и полученных внереализационных доходов.
Таким образом, при расчете единого налога за 2002 г. организации не нужно было учитывать стоимость товаров отгруженных, но еще не оплаченных покупателями. Оплата, поступившая за эти товары, считается доходом прошлых лет, полученным в отчетном периоде. Такой вид дохода предусмотрен в п.10 ст.250 НК РФ. А подобные доходы учитываются при расчете единого налога в соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ.
А.И.Сотов
Юрист
фирмы "ФБК"
Подписано в печать
29.09.2003
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2003, N 4

...Предприятие занимается розничной торговлей и уплачивает ЕНВД. Товары продаются населению в кредит. По условиям договора с банком покупатель оплачивает 50 процентов его стоимости наличными деньгами в кассу предприятия, а остальные 50 процентов стоимости товара банк перечисляет на расчетный счет предприятия. Подпадает ли такая реализация под обложение ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также