...Согласно Методическим указаниям по процедуре проведения и оформления выездных и камеральных налоговых проверок n 18-23/104 датой начала выездной налоговой проверки является дата предъявления руководителю проверяемой организации решения о проведении проверки. Однако в НК РФ дата начала проверки не определена. Какую дату считать датой начала проверки?

Согласно п.3.4 Методических указаний по проведению комплексных выездных налоговых проверок налогоплательщиков-организаций (налоговых агентов, плательщиков сборов), в состав которых входят филиалы (представительства) и иные обособленные подразделения, доведенных Письмом МНС России от 7 мая 2001 г. N АС-6-16/369@, дата предъявления руководителю проверяемого налогоплательщика-организации (ее представителю) решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки является датой начала проведения проверки.
При этом согласно ст.89 НК РФ срок проведения проверки включает в себя время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента.
В указанные сроки не засчитываются периоды между вручением налогоплательщику (налоговому агенту) требования о представлении документов в соответствии со ст.93 НК РФ и представлением им запрашиваемых при проведении проверки документов.
М.Б.Мансурова
Начальник отдела
контрольной работы
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
24.09.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 10

Как документально должно быть зафиксировано время фактического нахождения проверяющего на территории проверяемого налогоплательщика для исчисления двухмесячного срока, отведенного на проведение выездной налоговой проверки согласно ст.89 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также