Какие документы должна передать организация работнику при сдаче индивидуальных сведений персонифицированного учета в ПФР?

В соответствии с п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (в ред. Законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ и от 31.12.2002 N 198-ФЗ) страхователь один раз в год, но не позднее 1 марта представляет в ПФР о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых указывает:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя, отчество;
3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу в отчетном периоде) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы;
5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
6) сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования;
7) сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
8) сумму страховых взносов, уплаченную за застрахованное лицо, являющееся субъектом профессиональной пенсионной системы;
9) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом профессиональной пенсионной системы.
Указанные сведения представляются по формам ПФР, а их копии страхователь передает каждому застрахованному лицу в тот же срок. Застрахованным лицам, подавшим заявление о выходе на трудовую пенсию, эти сведения передаются в течение 10 календарных дней со дня подачи соответствующего заявления. Данные сведения страхователь обязан передать застрахованному лицу в день увольнения или прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы.
Б.Косырев
Главный специалист
10-го Главного управления ПФР
по г. Москве и Московской области
Подписано в печать
17.09.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 38

В трудовой книжке имеется запись о работе гражданина, который выходит на пенсию. Инспектор Пенсионного фонда говорит, что запись сделана неправильно, данный период работы включить в трудовой стаж нельзя, необходимо принести справку из организации о работе за этот период. Организация уже не существует. Что можно сделать в такой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также